Нужные программы для компьютера – лучшая подборка 2016

Самые необходимые программы для компьютера – лучшая подборка 2016 
Долго выбирал какой купить компьютер, а наконец вот он – стоит на столе, на экране заставка Windows, а что делать дальше? После покупки первый вопрос который приходит на ум это какие программы нужны для компьютера. Где-то что-то видел, где-то слышал, в общем в голове каша! Пусть эта статья будет небольшим путеводителем по самым необходимым программам для компьютера, по мнению IT-LIKE.RU.
Платные или бесплатные?


Так уж получается, что одних бесплатных программ недостаточно, выходит где-то 50 на 50. Я ни в коем случае не призываю использовать взломанные версии, но такова наша действительность, что «крякнутые» программы используют везде.

Программы для компьютера на каждый день 

Как бы Microsoft ни старались облогородить свою операционку, но чистую ОС можно использовать только в ограниченных условиях – например на работе, где установка дополнительных программ запрещена или нет прав.

Файловый менеджер Total Commander 

Архиватор 

Антивирус – необходимая защита 

Я уже не раз затрагивал тему антивируса, в том числе и в моей мини-книге. Вещь абсолютно необходимая на любом компьютере. Пожалуй, антивирус это единственная программа которая нужна для компьютера, которую лучше купить и жить спокойно. Платные версии избавляют от головной боли в поисках обновленных ключей и баз сигнатур. Самые распространённые у нас: DrWeb. Kaspersky Antivirus  и Eset NOD32. Какой выбрать – личное дело каждого. 100% защиты не даст никакой, поэтому выбирайте просто какой больше понравится.

Из бесплатных хороши AVG. Avast. Avira  и Comodo Antivirus. Есть ещё один вариант – Symantec Endpoint Protection. Это хороший платный антивирус, но в сети можно найти корпоративную версию, которая не требует ключей, работает не запинаясь и сама обновляется. Поставив бесплатный антивирус. не забывайте хотя бы раз в месяц проверять весь компьютер бесплатной утилитой DrWeb CureIt!

Альтернативный браузер

Для удобства пользования интернетом понадобится установить один из альтернативных интернет-браузеров на замену стандартному Internet Explorer. В наших краях популярны Google Chrome. Opera  и Mozilla FireFox. Все они бесплатные и очень нужные программы для компьютера. Сегодня стремительно набирает популярность браузер от Google. Это несомненно один из лучших браузеров, но у него ещё остались некоторые проблемы .

По скорости работы и потреблению системных ресурсов я предпочитаю Opera. А кому нравится гибкость в настройке могут выбрать Mozilla FireFox. Если остаётесь на стандартном Internet Explorer, то хотя бы обновите его до последней версии. Кстати, те кто пользуется хромом могут расширить его функционал, установив на него визуальные закладки. А вообще, прочитайте отдельную статью, посвящённую тому, какой браузер лучше для Windows 7 .

Пакет офисных программ 

Обязательная вещь для работы с текстами и таблицами. Хоть я и включил это в обязательный список, всё же оно не каждому надо. Но я ещё не встречал компьютера без Microsoft Office или его бесплатного аналога OpenOffice .

Набор кодеков для видео и аудио 

По умолчанию Windows умеет проигрывать только самые основные форматы видео- и аудиофайлов. Для поддержки других форматов понадобится один из наборов кодеков, например K-Lite Codec Pack  или Win7Codecs .

Программа для записи дисков 

Приводы DVD реже используются чем раньше, но всё же пока что стоят почти в каждом компьютере. Для записи дисков я использую программу Nero Burning ROM. Из бесплатного можно порекомендовать Nero MediaHome. JetBee FREE  или ImgBurn .

Acrobat Reader 

Для чтения PDF-книг понадобится Adobe Acrobat Reader. PDF – это самый распространённый формат документации, книг и инструкций. Без специальной программы открыть файл PDF не получится. Acrobat Reader это полностью бесплатная программа.

Программы для продвинутых 

Я показал какие программы нужны для компьютера в минимальном разнообразии. Для более продвинутых я порекомендую ещё одну пачку софта.

Skype 

Мессенджер ICQ 

Популярный клиент для общения по протоколу ICQ  («аська» по народному). Стандарт «де-факто» для обмена мгновенными сообщениями через интернет, что-то типа бесплатных SMS, только большего объёма. Я использую одновременно социальные сети, Skype и ICQ. Таким образом, можно держать постоянную связь с людьми. Взамен громоздкой программе ICQ рекомендую установить удобный клиент QIP. Программа на русском языке, имеет простой и понятный интерфейс.

Почтовый клиент 

Чтобы проверить свою электронную почту человек обычно заходит на сайт, например mail.ru, и смотрит папку «Входящие». Но намного удобнее использовать специальные программы – почтовые клиенты, особенно, если электронных ящиков у вас больше одного. Программа подключается к серверу и скачивает всю почту на компьютер. Вы можете её просматривать без задержек браузера, быстро переключаясь между ящиками. Я рекомендую The Bat!  или Mozilla Thunderbird. Неплох стандартный Microsoft Outlook (встроенный в Windows и в Microsoft Office). Рекомендую ещё почитать как защитить почту Google .

Удобный видео и аудио плеер 

Торрент-качалка 

Сегодня что-то стоящее бесплатно скачать в интернете можно или с файлообменников, или с помощью торрентов. Для скачивания с торрентов понадобится программа uTorrent.

Менеджер паролей 

Чтобы не запоминать все логины и пароли, которыми вы непременно начнёте обрастать, рекомендую использовать один из менеджеров паролей. Программа запоминает все ваши пароли и хранит на сервере. Впоследствии их можно использовать из любого места, на любом компьютере. Я рекомендую использовать RoboForm или LastPass. Что-нибудь из бесплатного можно подобрать с помощью этого обзора. Но эти программы не будут хранить данные на сервере, только на компьютере.

Punto Switcher 

Это тот минимум программ которые нужны для компьютера и я сам ими пользуюсь. Буквально открыл своё меню «Пуск» и выбрал самое необходимое. Не рекомендую использовать различные сборки Windows, типа «Zver», хотя в них уже встроена часть необходимого софта. Но именно из за них потом всплывают необъяснимые проблемы с компьютером. 

1 комментарий:

andrei4 комментирует...

Спасибо очень хорошая программа